вторник, 11 декабря 2012 г.
понедельник, 10 декабря 2012 г.
Встреча состоялась
10 декабря 2012 года в Байдарской долине в СОШ № 47 состоялась встреча тренеров ШАП Мальцевой Л.С. и Заторской С.В. с членами клуба "Школьник-предприниматель 47" и их опекунами Ларионовой Н.Г. и Мизяковской Г.Д
В рамках Программы проведена игра "Крысиные бега", ознакомившая членов клуба с азами предпринимательской деятельности. Участники с интересом вникали в особенности предложенной экономической игры. С напряжением и азартом осваивали бизнес-деятельность.
А также с участниками была проведено занятие по ИКТ-оформлению процесса и результатов работы в клубе.
С большим интересом включилась в работу клуба директор школы Козлова Н.В.
Главную оценку заседания поставили дети - ОТЛИЧНО!!!
С большим интересом включилась в работу клуба директор школы Козлова Н.В.
Главную оценку заседания поставили дети - ОТЛИЧНО!!!
понедельник, 3 декабря 2012 г.
Встреча
17 декабря 2012 г. планируется встреча тренеров ШАП с членами клуба "Школьник-предприниматель 47"
вторник, 27 ноября 2012 г.
Устав клуба
Статут ШКП «Школьник-предприниматель 47»
1.Метою створення клубу
є розвиток та підтримка підприємницького хисту. Цілі створення ШКП є формування
навиків конкурентноспроможності, самопрезентації, підприємницьких здібностей.
Розвиток вмінь будувати стратегії конкурентних переваг. Створення сприятливих
умов для виховання рішучості, активності, вміння брати на себе
відповідальність. Формування економічного мислення.
2.Членами клубу можуть бути
учні навчального закладу, які мають бажання розвивати підприємницькі здібності віком 13-17 років, що будуть зараховані на підставі заяви
(учні 13-14 рр. зараховуються за згодою батьків).
3.Клуб
реалізовує свою программу дій згідно плану роботи.
4.Найактивніші
члени клубу будуть нагороджені відзнаками, сертифікатами, призами.
5.Члени клубу
повинні відвідувати засідання клубу, брати активну участь в роботі клубу,
поширювати отримані знання та навики серед інших учнів.
6.Дата початку
дії клубу – 05.11.2012. Клуб працює щотижня.
Визитка клуба
Сценарий
Выступления учащихся школы №47
Фонограмма
музыки из к/ф « Путешествие Аргонавтов»
Голос
за кадром:
Когда отважные учащиеся вышли
в открытое море под названием «Экономика и финансы», подул
попутный ветер.
Герои
распустили паруса, и пустились в плаванье, быстро понесся по волнам корабль экономических знаний.
Но вдруг погода изменилась, и
на море образовался шторм.
Будущие
экономисты и финансисты боялись
ежеминутно натолкнуться на подводный камень девальвации, или разбиться о прибрежные скалы дефолта.
Вдруг
ярким светом блеснула над морем золотая стрела
Надежды и озарила все кругом, за ней блеснула другая, третья.
Это бог
Экономических знаний озарял путь к школьной академии
предпринимательства.
1-й: Вижу, вижу Землю!
2-й: Ребята! Мы спасены!
3-й: Мы дошли!
4-й: На весла – раз! Вперед,
дружней!
5-й: На весла – два! Еще сильней!
6-й: Наш путь и труден и далек,
7-й: Но одолеть его – наш долг.
8-й: В предел экономических высот
9-й: Мысль познающего стремится,
10-й: И вечно взгляд пытливой
птицей
11-й: Вонзаться будет в
горизонт.
12-й: Удачи хрупки удила,
Непредсказуемы дороги.
Да будут благосклонны боги
К вершащим добрые дела.
13-й: На весла – раз! Вперед, дружней!
14-й: На весла – два! Еще сильней!
15-й: Восславим же удачи миг
16-й: И дерзость помыслов своих.
1-й: Наша команда «Байдарская
долина-Крымская Швейцария»
Приветствует будущих предпринимателей!
2-й:Наш девиз : «Успешным быть,
успешной сделать Родину свою».
вторник, 20 ноября 2012 г.
Тренинг профессионального самоопределения
«Приемная комиссия»
Цель: актуализация
процесса профессионального самоопределения, расширение границ восприятиясамого
себя и других людей, пробуждение потребности в самосовершенствовании.
Материалы: листы
формата А4 на каждого участника, карточки с названиями профессий.
Возраст участников: 14–16 лет.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ритуал приветствия
Психотехническое упражнение «Прив етствие»
Все
участники сидят в кругу. Ведущий предлагает всем встать и поздороваться друг с
другом, назвать свое имя и сказать пожелание на сегодняшний вечер. Каждый
здоровается со всеми за руку, никого не пропуская. Не страшно, если с кем-то
поздоровались дважды. Главное — никого не пропустить. Все снова садятся в круг.
Психолог.
Как вы себя чувствуете?
Основной этап
Психолог.
Сегодня я предлагаю вам
задуматься о своем профессиональном определении, осознать свои ожидания и
отношение к профессиональной карьере, а также получить навыки преодоления препятствий
на пути к достижению целей.
Упражнение «Самопрезентация»
Каждый
участник называет свое имя и говорит о самом нелюбимом и самом любимом деле в
жизни.
Психолог.
Ребята, обратите внимание на то,
что у каждого из вас есть свои пристрастия. И то, что больше всего привлекает
одного, для другого, возможно, нечто чуждое.
Упражнение «Мечты»
Все,
сидя по кругу, закрывают глаза и пытаются, прислушиваясь к своим желаниям, представить
свое профессиональное будущее, положение в обществе, ближайшее окружение.
Дается 1–2 минуты. Включается тихая, приятная музыка.
Психолог.
Поделитесь, пожалуйста, своими
впечатлениями. Итак, у каждого из вас есть своя мечта, цель, которую предстоит
достичь.
Упражнение «Надпись на спине»
Ведущий
прикрепляет карточку с названием профессии на спину одному из участников.
Остальные должны изобразить эту профессию так, чтобы участник с карточкой
угадал, что написано на листочке.
Упражнение «Хв астовс тво»
По
кругу каждый участник говорит: «Я лучше всех знаю… умею…» и т.д. до тех пор,
пока не останется самый большой хвастунишка.
Ролевая игра «Приемная комиссия»
Ведущий
знакомит участников с инструкцией.
Психолог.
Все вы скоро будете куда-то
поступать — в училище, техникум, вуз, оформляться на работу. Давайте
пофантазируем и представим, что для поступления не нужно сдавать никаких экзаменов,
а достаточно пройти собеседование с приемной комиссией, которая решит,
зачислять вас или не зачислять. Приемная комиссия будет состоять из пяти
человек. Остальные будут пытаться пройти собеседование. Посмотрим, многим ли удастся
поступить? Поступающий называет учебное заведение (предприятие), в котором он
собирается учиться (работать). На подготовку отводится 5–10 минут. На попытку
пройти собеседование — от 5 до 15 минут.
Обсуждается
поведение и беседа поступающего с комиссией, а также действия членов комиссии.
Ролевая игра «Убеди «предков»
Группа
делится на тройки: отец — мать — подросток.
Задание:
провести беседу с родителями, аргументировано убедив их в целесообразности
своих профессиональных планов.
Заключительный этап
Упражнение «Мой портрет в лу чах солнца»
Участники
рисуют солнце. В центре солнечного круга пишут свое имя и рисуют свой портрет.
Вдоль лучей записывают все свои достоинства, все хорошее, что знают о себе.
Психолог.
А теперь прочитайте, какие вы молодцы,
сколько у вас достоинств. Именно эти достоинства и ваши умения помогут вам
достичь своей цели.
Упражнение «Клубок проблем»
Участники
встают близко друг к другу, образуя тесный круг, и протягивают руки к середине
круга. По команде ведущего все одновременно берутся за руки. При этом нельзя
брать за руки тех, кто стоит рядом. После того как ведущий убедится, что все руки
соединены попарно, он предлагает участникам группы «распутаться», не разнимая
рук. Во время выполнения упражнения в группе может возникнуть идея
невозможности решения поставленной задачи. В этом случае ведущий объясняет, что
задача решаемая, распутаться можно всегда.
Упражнение
может завершиться одним из трех вариантов:
1)
Все участники окажутся в одном кругу.
(при этом кто-то может стоять лицом в круг, а кто-то спиной. Это неважно.
Главное, чтобы все последовательно образовали круг.)
2)
Участники группы образуют два или больше независимых
кругов.
3)
Участники группы образуют круги,
которые соединены друг с другом, как звенья в цепочке.
Психолог.
Ребята, сейчас перед вами была
некая проблема, которую вы пытались решить и даже начали думать, что она
неразрешима. С такими проблемами каждый из нас иногда сталкивается. Надо иметь
терпение, приложить соответствующие умственные усилия, и тогда найдется способ преодолеть
любые препятствия. В данном случае все участники попробовали и победили,
справившись с запутанным заданием.
Спасибо вам за то, что принимали активное участие в
тренинге. Выбирая профессию, безусловно, важно ориентироваться на ее популярность
и востребованность на рынке труда, на зарплату и карьерные перспективы. Но, все
же, главное — чтобы работа приносила радость. Не стоит выбирать пусть и очень
перспективную профессию экономиста, если у вас в дневнике по алгебре двойки,
или идти в сферу продаж, будучи застенчивым человеком. Профессий много, и
всегда можно найти ту, что подойдет именно вам.
Я желаю вам смелости и терпения!
Литература
Елена Гросс. Приемная комиссия .Тренинг
профессионального самоопределения / газ. Школьный психолог, 2012, с.38-39.
понедельник, 29 октября 2012 г.
понедельник, 22 октября 2012 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)